Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
08:01, 25 марта 2018
 226

С 1 апреля будут проиндексированы социальные пенсии

  • Новость

Индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению, в том числе и социальных пенсий, пройдёт в России с 1 апреля 2018 года.

Пенсии увеличат на 2,9%, что соответствует темпам роста прожиточного минимума пенсионеров в 2017 году.

Увеличение пенсий ожидает получателей по государственному пенсионному обеспечению, которые назначаются военнослужащим, участникам Великой Отечественной войны, гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», пострадавшим от радиации и нетрудоспособным членам семей погибших (умерших) военнослужащих и чернобыльцев.

Выплата увеличится и для получателей социальных пенсий. К ним относятся те граждане, которые не заработали право на страховую пенсию по старости. Её получают мужчины в 65 лет, женщины – в 60 лет. Кроме того, социальная пенсия назначается тем, кто потерял кормильца, круглым сиротам, инвалидам, детям-инвалидам и детям-«подкидышам».

Индексация в данном случае проводится пенсионерам независимо от того, работают они или нет.

Всего в Белгородской области около 49 тысяч получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению, в том числе и социальных пенсий. Средний размер пенсии по государственному пенсионному обеспечению на 1 марта 2018 года составляет 9168 рублей 78 копеек.

В 2018 году всем неработающим пенсионерам, как и раньше, будет производиться социальная доплата к пенсии до уровня прожиточного минимума в регионе проживания, который в Белгородской области составляет 8016 рублей.

Что касается дальнейшего повышения пенсий, у пенсионеров, которые работали в 2017 году, в августе 2018 года вырастут страховые пенсии. Максимальная прибавка – денежный эквивалент трех пенсионных баллов, который с учетом стоимости пенсионного балла в 2018 году равен 244, 47 рубля.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×