Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12:45, 26 июня 2017
 270

Олимпийский день в Белгороде собрал звёзд спорта

Олимпийский день в Белгороде собрал звёзд спорта
  • Новость

Спортивный праздник, посвящённый предстоящей зимней Олимпиаде – 2018, организовали на площадке Центра молодежных инициатив.

Всероссийский олимпийский день прошёл во многих городах страны. В областном центре его организацию поддержала администрация города.

«Безусловно, такие мероприятия способствуют формированию правильного образа жизни, здорового образа жизни. А если принимают участие титулованные спортсмены, это придаёт ещё больше значимости этому мероприятию и больше популяризирует спорт», - подчеркнул руководитель управления по физической культуре и спорту администрации Белгорода Михаил Носков.

Олимпийский день в Белгороде начали с разминки. Ее провела двукратная чемпионка России по легкой атлетике Ксения Кожедуб. Еще один специальный гость праздника – Олимпийская чемпионка Светлана Хоркина. Она зачитала послание президента Олимпийского комитета России Александра Жукова, и дала старт массовому забегу.

 «Я спортсменка из России, из Белгорода. Я точно знаю, что вот эти маленькие детишки будут смотреть на меня и ориентироваться, постараются обогнать по результатам, которые я показала в этой жизни», - поделилась с нами двукратная Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина.

Участие в Олимпийском дне в Белгороде приняли чемпионка Европы по кикбоксингу Анастасия Белюченко, чемпион Европы и России по гиревому спорту Олег Дьячков, Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Гелена Топилина.

Перед Центром молодежных инициатив были развернуты площадки для  автограф-сессии. Любой желающий мог сфотографироваться с именитыми спортсменами и получить автограф на память.

«Это замечательный праздник, это мой родной теперь праздник, я теперь в этой большой олимпийской семье. Так здорово быть частью всего этого», - рассказала Гелена Топилина.

Поиграть в футбол, баскетбол, шашки или шахматы и даже сдать нормы ГТО – найти себе занятие по душе мог каждый. В этом году в парке Гагарина впервые развернули верёвочный городок. Особенно эта забава понравилась детям.

Свои презентации подготовили спортивные школы города.  Юные гимнасты, кикбоксёры, представители восточных единоборств показали всё, чему их научили тренеры. 

Белгородские богатыри клуба атлетического многоборья «Эра» показали силовой экстрим. Спортсмен нна 7,5 метров перенёс на плечах снаряд весом в полтонны.

Не забыли организаторы и про допинг-контроль. Тест на знание антидопинговых мер включал десять вопросов. Достаточно было ответить хотя бы на восемь, чтобы получить приз. Как показывает практика, белгородские спортсмены играют по-честному.

 «Мы подводили итоги и выяснили, что у нас в Белгороде есть семь олимпийских чемпионов за всё время. И ни разу не было нарушений антидопинговых правил», - подчеркнул представитель Всемирного антидопингового агентства Евгений Христенко.

Напомним, зимние олимпийские игры 2018 года пройдут в корейском Пхёнчхане.

Елена Погорелова, Дмитрий Ярема.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×