Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15:42, 14 августа 2019
 202

В Белгородской области недобросовестные юридические компании наживаются на родственниках умерших

В Белгородской области недобросовестные юридические компании наживаются на родственниках умерших
  • Новость

В адрес белгородцев, утративших своих близких, стали поступать письма-уведомления о наличии «права на наследование средств пенсионных накоплений» умершего родственника, сообщили в ПФР по Белгородской области.

Далее между обществом с ограниченной ответственностью и потенциальным правопреемником заключается договор на оказание информационно-юридических услуг по подготовке полного комплекта документов. 

После этого гражданин самостоятельно осуществляет сбор и подготовку всех необходимых документов и обращается в Управление Пенсионного фонда РФ либо в негосударственный пенсионный фонд (в зависимости от того, где формировались пенсионные накопления умершего лица) за оформлением выплаты.

В качестве гонорара за свои услуги организация взымает 40% от суммы средств пенсионных накоплений, полагающихся правопреемнику, а также еще 10% в случае, если был просрочен срок обращения, и право гражданина на накопления умершего родственника необходимо восстанавливать через суд.

Пенсионный фонд призывает игнорировать подобные письма от сомнительных

юридических организаций. 

Получить бесплатную консультацию о необходимом пакете документов можно в клиентских службах ведомства, а также по региональной горячей линии Отделения ПФР по Белгородской области по телефону 8 (4722) 30-69-67.

Для получения средств пенсионных накоплений умершего лица правопреемникам необходимо не позднее шести месяцев со дня его смерти обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации или негосударственный пенсионный фонд.

В случае, если срок пропущен, восстановить его можно только в судебном порядке.

При подаче заявления о выплате средств пенсионных накоплений умершего лица необходимо предъявить документы, подтверждающие личность обратившегося, его родственные отношения с умершим и свидетельство о смерти. 

Процедура подачи заявления абсолютно бесплатна.

Средства в полном объёме перечисляются на банковские счета любого кредитного учреждения, также их можно получить через отделение почтовой связи, однако в последнем случае могут быть удержаны почтовые расходы.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×