Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
09:12, 05 февраля 2020
 383

Более 200 человек участвовали в поисках белгородской школьницы

  • Новость

«Пропал человек, помогите найти!» — такие объявления часто встречаются в социальных сетях. Накануне в Белгороде появилась новость о том, что потерялась 10-летняя девочка. Из школы она ушла, но домой не вернулась.

Зачастую первыми к поиску подключаются добровольцы отряда «Лиза Алерт». Как проходят подобные поисковые операции?

Спасибо неравнодушным людям, которые готовы помочь в трудную минуту. Заявка поступила около двух ночи. Поисковый отряд «Лиза Алерт» сразу же выдвинулся на поиски пропавшей девочки. Вскоре к ним присоединились и добровольцы — в операции участвовало более 200 человек. Самое главное — действовать быстро и не паниковать.

«Время в ситуации, когда пропадает маленький ребёнок, оно очень важно. Очень важно не упустить этот первый момент, и в кратчайшие сроки предпринять максимальное количество действий. Более того, нами был дополнительно запрошен экипаж спасателей из города Курск. Куряне буквально на полпути развернулись, когда передали информацию о том, что девочка найдена», — сказал Дмитрий Борисов, региональный представитель поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» – Белгород.

Если пропал человек, в первую очередь, стоит успокоиться, и обзвонить всех знакомых, узнать, где в последний раз его видели. Предоставить как можно больше информации о пропавшем.

«Пропавшие дети – это страшно. И это проблема не только отдельного отряда или родителей — это проблема общества в целом. Считаю, что добровольно заниматься поисками – это проявление сильной гражданской позиции», — сказал Михаил Кравцев, участник поиска.

Региональное отделение «Лизы Алерт» в Белгороде действует уже 10 лет. Отряд насчитывает порядка 30 постоянных участников. Поиском пропавших они занимаются в тесном сотрудничестве с полицией. Волонтёры делают это бесплатно, на добровольной основе, ведь ценность человеческой жизни намного выше.

Элла Машир, Дмитрий Ярема

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×