Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:19, 05 августа 2020
 1014

В регионе запускают проект по раздельному сбору и переработке опасных нефтесодержащих отходов

В регионе запускают проект по раздельному сбору и переработке опасных нефтесодержащих отходов
  • Новость

В Белгороде состоится презентация экологического проекта по раздельному сбору нефтесодержащих отходов производства II-IV классов опасности.

Раздельный сбор отходов и так будут вводить в каждом дворе. Что в этом проекте особенного? Развитие системы сбора и утилизации промышленных отходов, в том числе нефтесодержащих, не вошло в федеральную правительственную программу раздельного сбора ТКО. На всё и сразу бюджетных ресурсов не хватает. Поэтому к заполнению «белых пятен» присоединяются некоммерческие общественные объединения, работающие в экологическом направлении.

Что это за отходы и почему именно их нужно раздельно собирать? Проект сосредоточен на нефтесодержащих продуктах и других отходах производства, которые образуются во многих хозяйствующих субъектах. Например, в автосервисах: отработанное масло, фильтры, покрышки, ветошь и т. д. Эти отходы несут реальную опасность: при сливе в водоём 1 литр отработанного масла способен загрязнить миллион литров воды!  В отработанном масле находятся опасные полиолифины, смолы, асфальтены, карбены, механические примеси и другие загрязнители.

Кого приглашают в проект и на каких условиях? Первыми к участию приглашают предприятия, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, в частности автосервисные мастерские. В дальнейшем планируется организовать раздельный сбор в гаражных комплексах и кооперативах. Предприятие, присоединившееся к проекту, не потратит ни рубля, зато приобретёт:

— оборудованный пункт накопления отработанных масел и прочих отходов,

— контейнеры для раздельного сбора нескольких видов отходов,

— профессиональное обслуживание и вывоз отходов,

— отчётную документацию о том, что предприятие сдаёт отходы надлежащим образом, в соответствии с законодательными нормами.

Вывоз и утилизация под ключ, без затрат и с выдачей отчётной документации звучит неплохо. Но зачем это организаторам? Кроме экологических соображений есть и чисто практические. При должном сборе и обращении на отходах можно зарабатывать, сдавая их на переработку. Цель —  наладить и распространить эту цивилизованную практику. Таким образом, проект принесёт пользу и предприятиям малого и среднего бизнеса, и организаторам, и, конечно, окружающей среде.

Кто организаторы? Федеральная Ассоциация рециклинга отходов запускает пилотный проект в Белгородской области. Он также реализуется в Москве, Московской области, Пензе, Твери и Самаре. В Белгородской области работать над проектом будет местная компания ООО «Белтехноресурс» — федеральный оператор по обращению с отходами II — IV классов опасности.

Цели проекта: кардинально снизить объём отходов, поступающих на свалки, максимально перерабатывать и утилизировать отходы, способные нанести серьёзный ущерб окружающей среде. Поспособствовать формированию культуры раздельного сбора отходов. В перспективе — создать условия для развития экономики замкнутого цикла.

В презентации проекта примут участие сотрудники департаментов ЖКХ и Агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области, представители бизнес-сообщества.

Общественная палата Белгородской области поддерживает экологический проект и приглашает принять участие в его презентации, которая пройдёт пройдёт 7 августа в 11:00 по ул. Победы, 85, в корпусе 17, в пресс-центре АО «Корпорации Развитие».

Контактное лицо — директор федерального оператора по обращению с отходами II — IV классов опасности ООО «Белтехноресурс», член Общественной палаты Белгородской области  Адеянов Евгений Валентинович, тел.: 8-903-884-50-41.

Фото: sveks.ru

 

 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×