Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:50, 23 ноября 2018
 259

С 2019 года изменятся таможенные пошлины для получателей иностранных интернет-покупок

  • Новость

Если сейчас сбором не облагаются товары весом до 31 килограмма, купленные на тысячу евро в месяц, то со следующего года порог снизится до 500 евро.

При этом в 2020-м облагаться будет не общая месячная стоимость, а каждая посылка дороже 200 евро. За дорогостоящий товар придётся доплатить 30%.

«Поступил товар — куртка из Италии. Физическое лицо за календарный месяц ввезло товар уже на сумму 900 евро. Данная куртка стоит 637 евро по документам, по данным интернет-сайта, которые предоставило само физическое лицо насчёт приобретения и оплаты данного товара,. То есть, путём математических сложениё определяем, что за календарный месяц физическое лицо ввезло товаров на сумму 1537 евро. Сумма, которая подлежит томоженно-пошлинным налогам — 537 евро», — прокомментировала Ирина Уемлянина, начальник отдела таможенного оформления и таможенного контроля Белгородского поста Белгородской таможни.

По словам экспертов, на большинстве любителей онлайн-шопинга изменения никак не отразятся. Как правило, 95% покупателей укладываются в пределы максимальной стоимости. Изменения порога беспошлинного ввоза связано с бурным ростом интернет-покупок с иностранных сайтов, что создаёт неконкурентные условия для российских продавцов. При этом, если на дорогостоящую покупку вы все-таки решились, стоит учесть все риски.

«Хотел бы ещё раз напомнить гражданам, которые делают покупки в иностранных интернет-магазинах (зачастую это мобильные телефоны) что перед тем, как совершать такую покупку, необходимо на официальном сайте Евразийской экономической комиссии проверить, попадает ли то мобильное устройство, планшет или другое устройство в реестр нотификации, то есть, разрешён ли он к ввозу или не разрешён», — сказал Игорь Печёнкин, заместитель начальника Белгородской таможни по экономической деятельности.

Почта России совместно с таможенными органами в пилотном режиме запустила проект, дающий возможность оплачивать пошлину не при получении посылки, а еще на этапе покупки.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×