Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:33, 03 июня 2020
 134

В Белгороде разрабатывают альтернативные источники энергии

В Белгороде разрабатывают альтернативные источники энергии
  • Новость

На базе международной лаборатории прикладной биотехнологии НИУ «БелГУ» разрабатывается технология получения биоводорода – экологически чистого и бюджетного источника энергии.

По мнению разработчиков новой биотехнологии, в ближайшие десятилетия мировой спрос на энергию вырастет в три раза, поэтому необходимо искать альтернативные источники энергии. Биоводород производят из сельскохозяйственных отходов – это существенно уменьшает затраты на производство топлива и предотвращает истощение источников ископаемого топлива. Новый источник энергии, в первую очередь, востребован в биогазовой отрасли – альтернативной энергетике, где биоводород выступает одним из соединений-предшественников биометана.

По словам Ирины Батлуцкой, руководителя Международной лаборатории прикладной биотехнологии НИУ «БелГУ», доктора биологических наук, новая биотехнология позволит оптимизировать выход биогаза с повышением содержания биометана с 57,7 % до 77,2 %.

«Биоводород требует минимум энергозатрат при производстве, к участию в котором привлечены высококвалифицированные опытные специалисты в области биотехнологии и представители региональных компаний, специализирующихся на альтернативной энергетике. К тому же, получение нового экологически чистого альтернативного источника энергии – достойная инвестиция в сохранение окружающей среды и здоровья жителей», – отметила Батлуцкая.

Напомним, что Белгородская область активно участвует в развитии альтернативной энергетики. Первая в стране биогазовая станция мощностью 2,4 МВт промышленных масштабов «Лучки» была построена 25 июня 2012 года в Прохоровском районе в селе Лучки.

Фото: bsu.edu.ru 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×