Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:55, 28 апреля 2020
 539

Под Белгородом испытали полёт Знамени Победы

Под Белгородом испытали полёт Знамени Победы
  • Новость

Копия Знамени Победы пролетит над Белгородом 9 мая. Сегодня, 28 апреля, прошло первое испытание небом на аэродроме «Томаровка».Польский самолёт PZL-101A Gawron вознесёт увеличенное в 11 раз Знамя Победы в небо. Воздушное судно — лицензированная копия знаменитого Як-12М — поднимется на 300 метров от земли со скоростью более 100 км/час.

На испытаниях проверили, готовы ли к нагрузкам крепления, достаточно ли прочное само знамя и как оно поведёт себя в небе.

Первый взлёт прошёл без баннера, репетировали совместне движение самолётов Gawron и Ан-2, с которого 9 мая будет вестись прямая трансляция.

Следующий взлёт был со знаменем, и это требует подготовки. Сначала 180 квадратных метров полиэстера, пропитанного силиконом, расстилают на траве. Затем вдевают карбоновую стойку и фиксируют тросами.

«К самолёту крепится фал с кошкой, на котором есть разрывное звено предохранительное. Затем на земле ставятся специальные ворота с определённой конструкцией, верёвкой. И пилот, проходя над воротами промежуток 6 метров, цепляет верёвку. Затем начинает выбирать страховочный фал, который позволяет набрать ему определённую высоту. Затем в небо поднимается сам флаг, баннер», — рассказал президент БРОО «Федерация планерного спорта Белгородской области» Владислав Александров.

На тренировке важно отработать процедуру захвата полотна — это технология новая, однако испытанная. А потому многое зависит от мастерства пилота. Во время полёта регулируют высоту, расстояние и скорость. Связь с пилотом организаторы держат по рации. Гигантское знамя расстилается в небе чётко по плану. А потому воздушные судна пролетают полный круг, а затем делают маленький, чтобы пойти на посадку. Отработать сброс знамени не менее важно, чем его захват.

Пробный полёт занял не более 15 минут. В День Победы знамя поднимется в воздух дважды. Час полета с 12:00 до 13:00 и второй час с 18:00 до 19:00.

По словам президента БРОО «Федерация воздухоплавательного спорта Белгородской области» Вадима Радченко, увидеть полёт можно будет из любой точки Белгорода: «Мы планируем, что его увидит максимальное количество горожан. Поэтому самолёт облетает и район Харьковской горы, и в центре он появится, и в аэропорту. Мы спланировали маршрут таким образом, что пять раз он пройдёт над руслом Везёлки между БГТУ имени Шухова и зданием комплекса Светланы Хоркиной».

Полёт Знамени Победы над Белгородом — совместный проект Федерации воздухоплавания и Федерации планерного спорта. Инициативу одобрил лично мэр Юрий Галдун, так что финансовую поддержку обеспечила администрация города.

Ольга Горяинова

Фото Дмитрия Яремы

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×