Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
11:27, 16 сентября 2020
 300

20 сентября в Белгороде состоится фестиваль уличного кино

20 сентября в Белгороде состоится фестиваль уличного кино
  • Новость

Фестиваль пройдёт на набережной Везёлки, где зрители смогут оценить работы молодых режиссёров

В программу мероприятия в этом году вошли 10 фильмов, которых нет в открытом доступе, в том числе «Подвиг» Ивана Петухова и дебютный фильм Светланы Устиновой «Маруся». За понравившееся кино зритель проголосует светом фонарика или экраном телефона.  

Организаторы определят тройку лидеров в Белгороде. Победителю вручат грант онлайн-кинотеатр МТС ТВ в размере 1,5 млн рублей на упаковку полнометражного дебюта.

С августа по сентябрь фестиваль проходит в 600 городах России. На всех площадках будут соблюдаться санитарно-эпидемиологические нормы. Когда фестиваль завершится, все фильмы, показанные на мероприятии, появятся в открытом доступе.

Фестиваль уличного кино впервые провели в России в 2014 году на Дальнем Востоке. За время существования проект стал самым протяжённым фестивалем-путешествием, проехав более 40 тыс. километров и собрав более 1 млн зрителей.

«Многие думают, что короткий метр –– это какой-то молодёжный арт-хаус, неинтересный широкому зрителю. Это совершенно не так! Профессионально сделанная короткометражка ужимает часовую историю до 5 минут, вызывая те же эмоции за меньшее время. За вечер публика успевает поплакать на крутой драме и вдоволь посмеяться на какой-нибудь черной комедии»,–– поделился основатель фестиваля Александр Щеряков.

Ежегодно комиссия отбирает из сотен присланных работ 10 финалистов. В течение всего фестиваля проходит зрительское голосование в каждом городе. Голоса суммируются по всей стране и на торжественной церемонии закрытия объявляется победитель. Проект организуется при поддержке Фонда президентских грантов, Фонда развития моногородов и Общественной палаты РФ.

Фото: pixabay.com

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×