Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10:00, 28 апреля 2020
 727

Волонтёры «Технолога» создают защитные экраны для медиков

  • Новость

В БГТУ имени Шухова открыли штаб движения «Мейкеры против COVID-19». Студенты-инженеры создают с помощью лазеров и 3D-принтеров средства защиты и комплектующие для них. За время работы штаба более 300 медиков получили защитные экраны. 

Защитная маска для врачей — предмет первой необходимости. Фонд депутата областной думы поставляет тысячи масок в больницы города. Одна из ведущих строительных компаний Белгорода приобрела для больниц медицинское оборудование и средства дезинфекции на сумму более 2 млн рублей. По словам главврача инфекционной больницы Александра Баранова, переоценить эту помощь невозможно, и врачи признательны за понимание и заботу, но потребности городских больниц не закрыты.

Тогда на борьбу с пандемией вышли студенты «Технолога». На базе ЦМИТ «Метаморфоза» открыли штаб движения «Мейкеры против COVID-19»

«„Мейкеры против COVID-19“ — это большое всероссийское движение людей, у которых есть 3D-принтеры, станки. Они дома или на их рабочих местах производят средства защиты для врачей. Центр „Метаморфоза“ выступает региональным штабом. Мы производим защитные экраны. Они состоят из пэт-пластика и 3D-печатного ободка», — пояснил директор ЦМИТ «Метаморфоза» Виктор Бабаев.

Студент БГТУ Игорь Жариков разработал схему для защитного экрана. Он вместе с другими ребятами производит и переходники для защитных масок, которые позволяют усовершенствовать их функции.

«Мы печатаем эти переходники на 3D-принтере. Их нужно прикрепить к маске. Теперь она выполняет две функции: защитный щит и респиратор», — пояснил студент.

На базе БГТУ также работает штаб «Волонтёров группы риска». Ребята помогают преподавателям и студентам вуза, которые оказались на вынужденной самоизоляции.

«В основном, поступают какие-то запросы от людей, которые находятся на карантине, от сотрудников, от студентов. Им нужны какие-то продукты питания, та же вода. Они присылают нам списки, мы идём в магазин, покупаем всё это, идём в магазин и покупаем продукты», — рассказала студентка БГТУ им. Шухова Ирина Гумерова.

По словам руководителя волонтёрского центра Михаила Спирина, студенты прилагают все усилия, чтобы принять наибольшее количество заказов: «Помимо этого волонтёры нашего центра участвуют в работе двух штабов, которые организованы в Белгороде. Это штаб от городской администрации по работе с людьми, входящими в группу риска. И у всероссийского движения „Мы вместе“ тоже организован штаб по работе с людьми из группы риска. По возможности, наши ребята работают в работе всех этих штабов».

На базе волонтёрского центра БГТУ ежедневно работают более 10 студентов. Помощь нуждающимся они совмещают с работой и онлайн-обучением. За сутки каждый из волонтёров может доставить всё необходимое по 20 адресам. В свою очередь, «Мейкеры против COVID-19» каждый день производят порядка 60 защитных экранов и предлагают всем желающим присоединится к общему делу.

Ольга Горяинова

Фото Евгения Северинова

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×