Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:26, 03 июня 2020
 450

Елена Оглезнева: «Всех помещать в изоляцию мы не будем!»

Елена Оглезнева: «Всех помещать в изоляцию мы не будем!»
  • Интервью

Руководитель ведомства рассказала процедуру взаимодействия с людьми, контактировавшими с инфицированными COVID-19.Эпидемиологическим расследованием занимаются специалисты из Роспотребнадзора и медики. Все зависит от того, где возник очаг заболевания. По словам главного санитарного врача региона, не стоит впадать в депрессию и паниковать, если кто-то из знакомых оказался COVID-положительным.

В производственных условиях контактировавших определяют эпидемиологи. Они выявляют первый, второй и третий круг контактных лиц.  Предположим, кто-то из коллег по работе заболел коронавирусом. В первую очередь, под  14-ти дневное медицинское наблюдение попадают те, кто работал с ним в одном офисе. Именно они будут изолированны на две недели. Соответствующее постановление подготовит Роспотребнадзор. Именно оно послужит основанием для выдачи больничного листа на 14 дней. 

«Где было непосредственное общение тесное - вот это уже первый круг контактов. Далее весь этаж. Предположим, сидят они на втором этаже. Это уже второй круг контактов. Все здание – это третий круг контактов. Медицинское наблюдение в обязательном порядке будет установлено за контактными первого круга. Настороженность, конечно,  должна быть у сотрудников. Но всем выдавать больничный лист и всех помещать в изоляцию мы не будем», - объяснила Елена Оглезнева, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Белгородской области.

Это же касается и семейно-бытовых ситуаций. Только тут определяет круг контактных лиц не эпидемиолог, а первичная амбулаторная сеть. Исследованием очага занимается либо семейный врач, либо фельдшер. Необходимые предписания о медицинском патронаже выдадут в поликлинике. Лечащий врач должен будет следить и проверять здоровье контактных лиц, которые отправились на изоляцию. Если кто-то в подъезде заболел – не стоит паниковать. Все желающие могут пройти тест на коронавирус за свой счет в частной лаборатории. 

В первую очередь, изолированы будут все, кто проживал в одной квартире или в одном доме. Это ближайшее окружение - семья заболевшего и первый круг контактов.

«Если рассказывают, что позавчера пили чай с соседкой, это не означает, что мы обязательно всех желающих, проявляющих панические, истерические настроения, будем записывать в круг контактных лиц. Осторожность у населения должна быть, и пусть они настороженно следят за своим состоянием здоровья, опасаясь вот этих контактов. Но это не значит, что мы всем будем оформлять листки нетрудоспособности», - уточнила Елена Оглезнева.

Соседи по лестничной клетке в первый круг контактов не попадают, потому и медицинский патронаж за ними устанавливать не будут. Специалисты настойчиво советуют соблюдать все санитарные нормы и правила: носить в общественных местах защитные маски, чаще мыть руки, повышать свой иммунитет и беречь себя, и, конечно же, своих близких. 

Элла Машир

Фото пресс-службы губернатора и парвительства Белгородской области

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×