Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
21:22, 14 марта 2013
 Репортаж Татьяны Красиковой, Данила Андреева 116

Талантливым школьникам Белгорода вручены сертификаты на получение стипендии мэра

  • Репортаж Татьяны Красиковой, Данила Андреева
  • Новость

В актовом зале администрации Белгорода сегодня состоялась ежегодная церемония награждения одарённых детей персональными стипендиями мэра. В этом году мероприятие посвятили 150-летию со дня рождения русского учёного и мыслителя В. И. Вернадского, сообщили в пресс-службе мэрии.

В актовом зале администрации Белгорода сегодня состоялась ежегодная церемония награждения одарённых детей персональными стипендиями мэра. В этом году мероприятие посвятили 150-летию со дня рождения русского учёного и мыслителя В. И. Вернадского, сообщили в пресс-службе мэрии.

«Одарённые дети — это наше богатство, национальное достояние, — подчеркнул мэр Белгорода Сергей Боженов. — Несмотря на то, что мы выявляем сегодня самых ярких звёздочек, я уверен: все дети талантливы».

 

По словам главы администрации города, искусство родителей и педагогов состоит в том, чтобы помочь ребёнку определиться с тем, кем он хочет быть, раскрыть способности, привить ему терпение и целеустремлённость. Многое зависит и от муниципальной системы образования.

 

В рамках программы «Развитие муниципальной системы образования города Белгорода на 2012-2016 годы» действует подпрограмма «Одарённые дети». Она предусматривает организацию работы Школы одарённых детей, профильных смен во время каникул, выплату стипендий за высокие достижения, участие в учебно-тренировочных сборах, летних и зимних школах, материальное стимулирование выпускников-медалистов.

 

Для развития творческих и спортивных способностей в Белгороде работает 14 учреждений дополнительного образования. Школы города оснащаются современным оборудованием. 

Результаты этой городской политики очевидны. В 2012 году 26 школьников города стали обладателями президентских грантов в рамках приоритетного национального проекта «Образование». В региональном этапе всероссийской олимпиады победителями и призёрами признаны 134 наших ученика. На пьедестал почёта всероссийских и международных соревнований всё чаще поднимаются юные белгородские спортсмены. 

«Однажды Вернадский сказал: „Всё, что мы знаем, мы знаем благодаря мечтателям, фантазёрам и учёным-поэтам“. Мечтайте, дерзайте, не бойтесь фантазировать, изобретать, стремиться к недостижимому!», — напутствовал мэр юных белгородцев. 

Сергей Боженов вручил сертификаты лидерам четырёх номинаций. Павел Усачёв, призёр Международной олимпиады по астрономии, отмечен в номинации «Триумф», юный футболист, член сборной области Кирилл Гордеев — в номинации «Олимп», стипендиат фонда «Одарённые дети», пианистка и скрипачка Анастасия Кузнецова — в номинации «Талант», призёр Всероссийской олимпиады школьников по литературе Ксения Варнавская — в номинации «Успех». 

Всего сертификаты получили 100 юных белгородцев. Среди стипендиатов — победители предметных олимпиад, спортивных соревнований, исследовательских и творческих фестивалей и конкурсов. 

Размер стипендии составляет одну тысячу рублей в месяц. Денежные выплаты школьники будут получать в течение одного календарного года. 

Фото Бориса Ечина

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×