Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
21:31, 29 марта 2013
 Репортаж Маргариты Платоновой, Павла Емелина 119

Белгородский технологический университет отмечает юбилей присвоения звания

  • Репортаж Маргариты Платоновой, Павла Емелина
  • Новость

В 2003 году Белгородский государственный университет получил это звание, и учебному заведению было присвоено имя великого ученого, инженера-строителя Владимира Шухова.

В 2003 году Белгородский государственный университет получил это звание, и учебному заведению было присвоено имя великого ученого, инженера-строителя Владимира Шухова.

Чего добились в вузе за это время, какими успехами особенно гордится ректорат университета, рассказали на пресс конференции. 

Технологический университет по праву называют кузницей строительных кадров: в нём готовят профессиональных архитекторов, дизайнеров, инженеров. Всего на базе вуза обучают студентов по 60 специальностям. А в 2000 году направлений было всего 20. 

А открыто учебное заведение было в 1954 году, тогда это был Технологический институт строительных материалов. В апреле 1994 года вуз был переименован в Технологическую академию. 

И в 2003 учреждению присвоили статус университета, что стало признанием на всероссийском уровне. Тогда же вуз стал носить имя великого ученого Владимира Шухова.

За 10 лет вуз вышел в лидеры по России. Согласно рейтингу Рособразования, БГТУ уверенно занимает первое место среди архитектурно-строительных вузов страны. Также он входит в число 16 лучших российских высших учебных заведений по качеству подготовки, востребованности выпускников и активности их карьерного роста из 1050 государственных вузов.

Успехи студентов здесь считают главным достижением, как отметил, в частности ректор БГТУ им. В. Г. Шухова Сергей Глаголев.

В университете учатся 60 правительственных и 10 стипендиатов президента. Все разработки и проекты студенты могут реализовать на практике, для этого создан бизнес-инкубатор, где уже работает 82 малых инновационных предприятия. Также в рамках стройотрядов студенты в этом году будут благоустраивать городские дворы и зоны отдыха по собственным проектам. Возможностью реализовать себя университет в первую очередь и привлекает абитуриентов.

Главная задача вуза — выйти на международный уровень, и для этого многое уже сделано. В университете обучается 950 иностранных студентов из 65 стран. Подписаны договоры о сотрудничестве с 60 посольствами.

Поздравить родной университет с юбилеем необычным способом решили студенты-активисты, которые провели на площадке вуза флэш-моб. 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×