Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:30, 07 июня 2017
 290

В белгородском «Кванториуме» работает летний лагерь

В белгородском «Кванториуме» работает летний лагерь
  • Новость

Путёвки в лагерь детского технопарка получили 50 лучших выпускников по итогам обучения на ознакомительных курсах. Профильный лагерь для юных талантов открылся в Кванториуме 1 июня.

Свои двери для будущих светил науки Кванториум открывает в 9 утра. Занятия начинаются в 10, сразу после утренней разминки и завтрака. С 12-ти юные учёные могут немного расслабиться – поиграть в подвижные игры или померяться силами в весёлых стартах.

А когда пытливые умы набегались и выплеснули заряд адреналина, наступает время занятий с тьюторами. Отдыхающие вновь распределяются по секциям и погружаются в мир неизведанного. На пороге новых научных тайн время летит незаметно, и его, как водится, не хватает.  

Наталья Медведева, руководитель Белгородского регионального детского технопарка «Кванториум» сообщила нам: «Когда приходит время расходиться – в 15 часов – дети не спешат домой, спрашивают можно ли мы немного задержимся. Видно, как у них горят глаза, это радует».

Детей на отряды делили исходя из их интересов. Так, юные инженеры, освоив азы робототехники, теперь решают новые задачи. Отряд отдыхающих Робоквантума – это десятка лучших. Каждый из них во время учебного года показал отличные знания, но, главное, искренний интерес к тому, что изучает. Юные конструкторы уже готовы делиться опытом, и,  несмотря на возраст, ставят перед собой вполне серьёзные цели.

Евгений Добринский, педагог дополнительного образования Белгородского регионального детского технопарка «Кванториум» рассказал: «Здесь мы разбираем такие сложные моменты, как движение робота по линии, параллельные программы, работа с датчиками, изучаем различные типы программирования и готовимся к соревнованиям».

С уверенностью смотрит в будущее и отряд  IT- квантума. Здесь как раз те, кто будет уже через пару лет незаменим в любой отрасли. Начинающие программисты уверены – им есть что сказать в современной науке и есть чем удивить. Но для этого нужно не пропускать ни одного слова из уст педагога.

«Мы сегодня изобрели личный вольтметр, а вообще учимся создавать электросхемы и программируем на уровне «нажал кнопку- что то происходит», - поделился успехами детей Вячеслав Дёмин, педагог дополнительного образования Белгородского регионального детского технопарка «Кванториум».

Поспорить с будущими «айтишниками» о нужности профессии готовы слушатели нанонквантума. Надевая белые халаты и погружаясь в мир пробирок и колб, они изучают то, что лежит в основе основ - микрочастицы.

И пусть большинство их них в основной школе о физике и химии ещё не слышали, - здесь каждый уже совершил собственное открытие и спешит поделиться им.

Дарья Нецвет, педагог дополнительного образования Белгородского регионального детского технопарка «Кванториум» рассказала о том, чем занимаются ее подопечные: «Изучаем наноструктуру материалов, у нас обширный набор оборудования для этого: мы работаем с микроскопами и реактором, который позволяет синтезировать наночастицы и смотреть, как они влияют на свойства объектов».

Отметим, что смена в летнем лагере «Кванториума» продлится до 21-го июня. Затем – перерыв на отдых. Для своих подопечных. как впрочем и для новеньких, технопарк снова распахнёт двери уже в сентябре. Желающих погрузиться в мир знаний и открытий ждут с родителями на собеседование после 15 августа.

Елена Коржова, Дмитрий Ярема.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×