Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
08:55, 08 ноября 2018
 486

В Белгороде реализуют проект «Шахматы в школах»

  • Новость

Проект стартовал в октябре 2017-го. Как к «игре королей» приобщают учеников в 40-й школе и в Шуховском лицее, узнала съёмочная группа телеканала «Белгород 24».

Сыграть партию в ростовые шахматы вместе со своим директором для учащихся 40-й школы уже вошло в традицию. Шахматы не только развивают интеллектуальные способности — это ещё и площадка для общения.

Внедрять игру в шахматы как элемент детского досуга здесь начали ещё 6 лет назад, в игру включена почти половина учеников. Кроме того, шахматы — предмет в образовательной программе в первом и втором классах, час занятий в неделю.

Такая вовлечённость позволяет ребятам активнее заявлять о себе на интеллектуальных турнирах. Второй год подряд в школе проводится Кубок директора по шахматам «Золотая сова».

«Финальная игра „Золотой совы“ состоится с директором. Я надеюсь, что в этом году буду достойным соперником нашего победителя», — сказал Степан Кашкаров, директор МБОУ СОШ № 40 Белгорода.

Каждая школа сама определяет, в какой именно ступени проводить обязательные занятия. Поскольку «Шуховский лицей» специализируется на физико-математическом профиле, ученики должны иметь хорошую логическую базу. Шахматы и использование новых технологий помогают в этом.

«Лучше всего учить на конкретных примерах. Когда мы подходим, садимся, разбираем партию, нам помогает тренажер. Потому что здесь обычно играют два человека. И, как правило, возникают ситуации, которые необходимы для обсуждения. Если это теоретически вычитать от доски учителю, то практически мало информации усвоится. А когда мы это отрабатываем, смотрим на примере конкретной партии, которая сделана конкретными детьми — это очень важный момент», — сказал Александр Зарубин, директор МАНОУ «Шуховский лицей» Белгорода.

В Шуховском лицее создали свою команду шахматистов. В прошлом году ей удалось занять четвёртое место на городских соревнованиях. В этом - планируют улучшить результат.

Михаил Перетокин, Дмитрий Ярема

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×