Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12:26, 11 июня 2020
 383

В 2020 году школьники получат аттестаты без сдачи экзаменов

В 2020 году школьники получат аттестаты без сдачи экзаменов
  • Новость

Выпускники, которые захотят продолжить обучение в средних профессиональных образовательных организациях, будут зачислены в них по результатам аттестата.

Постановление, утверждающее выдачу школьных аттестатов в 2020 году без сдачи единого госэкзамена (ЕГЭ) и возможность сдать такой экзамен для тех, кто намерен поступить в вуз, подписал премьер-министр Михаил Мишустин 10 июня. Как сообщает пресс-служба правительства РФ, аттестаты без сдачи экзаменов получат выпускники и 9-х, и 11-х классов. Выпускников, которые захотят продолжить обучение в средних профессиональных образовательных организациях, зачислят в них по результатам аттестата. Решившие получить высшее образование смогут сдать ЕГЭ.

Как отметили в пресс-службе, школы в дистанционном режиме помогут ученикам в подготовке к экзаменам.

До 15 июня Минпросвещения и Рособрнадзор внесёт соответствующие изменения в свои нормативные акты. Как подчеркнули в кабмине, в 2020 году корректировка из-за пандемии порядка аттестации выпускников и сдачи ЕГЭ позволит обезопасить педагогов и школьников.

Напомним, что с инициативой выдавать аттестаты школьникам в 2020 году без экзаменов, а сдавать ЕГЭ будут только те выпускники, которые намерены поступать в вузы, президент РФ Владимир Путин озвучил 21 мая на совещании по ситуации в сфере образования. Президент подчеркнул, что такое решение является исключением, носящим временный характер.

По официальным данным, озвученным премьер-министром, сдавать ЕГЭ в 2020 году планируют более 736 тыс. выпускников российских школ, которые намерены поступать в вузы. По словам Мишутина, 29-30 июня состоятся пробные экзамены без участия школьников для проверки технической отлаженности системы, основной экзаменационный период пройдет же с 3 по 23 июля, а даты 24-25 июля резервируются для тех, у кого в один день совпадут два экзамена. Кроме того, школьники, которые по уважительным причинам не смогут сдавать ЕГЭ в июле, смогут сдать экзамены в августе.

Фото:muravlenko24.ru

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×