Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:22, 14 июля 2020
 880

В Белгороде стартовал проект «Билет в будущее»

  • Новость

Стартовал третий сезон всероссийского проекта по профориентации школьников, реализуемый при поддержке Минпросвещения России. Инициатива проводится в рамках нацпроекта «Образование».Участвовать в нём смогут ученики 6−11 классов.

«Современные запросы рынка труда порой не всегда известны школьникам или же известны по каким-то стереотипам, которые уже давно не имеют ничего общего с реальностью. Проект «Билет в будущее» дает широкие возможности в ранней профессиональной ориентации тем, что, прежде всего, открывает глаза ребятам на действительно востребованные профессии. Все регионы понимают важность той работы, которую мы вместе ведем в рамках нацпроекта «Образование», — рассказал первый заместитель министра просвещения Дмитрий Глушко.

Вход на онлайн-платформу «Билет в будущее» стал доступным для всех 7 июля. Без регистрации на ней можно пройти интерактивные тесты на знание профессий и профориентацию, получить информацию о востребованных навыках, пройти занятия на онлайн-курсах. Причём не только детям, но и родителям. Всего доступно более 60 тестов.

Тем, кто хочет пойти дальше и попробовать разные профессии на практике, нужно зарегистрироваться на платформ - https://bilet.worldskills.ru/. Чем больше тестов проходит участник, тем точнее система определяет его интересы и подбирает подходящие активности и рекомендации. Регистрировать детей для участия в проекте должны родители: в личном кабинете им станут доступны результаты тестов ребенка. Но тесты лишь небольшая часть проекта.

Второй этап — погружение в профессию. Школьники под руководством наставника будут выполнят реальные задания. Ученики Белгородской области будут участвовать в мероприятиях в онлайн-формате, что даст неограниченные возможности в выборе компетенций, представленных по всей России. Родители будут получать уведомления на какие мероприятия записался их ребенок.

В рамках третьего этапа подростки получат индивидуальные рекомендации, как выстроить свою образовательную траекторию, чтобы достичь успеха.

«В личном кабинете на платформе проекта можно будет увидеть, какие есть дополнительные программы в регионе и в вашем городе, какие образовательные программы, куда поступать лучше, какое образование выбрать ребенку с такими интересами», — заявила на презентации проекта директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Евгения Кожевникова.

Отметим, что «Билет в будущее» пройдет в регионах с июля по ноябрь. В прошлом году на платформе проекта зарегистрировались около миллиона ребят. В этом году участников будет гораздо больше. Оператор проекта — Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке министерства просвещения РФ и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Региональный оператор — ОГАОУ ОК «Алгоритм Успеха».

 Фото bilet.worldskills.ru

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×