Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18:01, 28 августа 2020
 406

В Белгороде состоялась августовская педагогическая конференция

  • Новость

На конференции педагогических и руководящих работников образовательных учреждений города обсудили выполненные за прошедший год задачи и определили предстоящие изменения

В 2021 году планируется строительство детского сада на 99 мест на улице Лиманского в микрорайоне Юго-Западный и школы в микрорайоне Западный на 1200 мест. С 2016 года ведётся работа по уходу от двух смен в школах. По словам руководителя городского управления образования Ирины Гричаниковой, в предстоящем учебном году в 9-ти образовательных учреждениях Белгорода в режиме второй смены будут обучаться 1224 ребёнка. Ждут пристроек к школам №11 и 18 в микрорайоне Крейда: они позволят распределить классы и исключить вечернее обучение.

 

Августовская конференция

 

«Каждый субъект образовательного пространства должен работать на то, чтобы мотивировать ученика. Если ребёнку неинтересно, если ему не хочется учиться, каким бы великолепным ни был учитель, он не сможет научить. Мотивирован должен быть и учитель. Ему должно быть интересно с учеником, интересен результат, которого они вместе достигнут», - объяснила Ирина Гричаникова, руководитель Управления образования администрации города Белгорода.

 

Ирина Гричаникова

 

По мнению председателя городского родительского комитета Дианы Ефимовой, важная ступень к ощущению ребенком поддержки и авторитета семьи и учителей – налаживание тесной связи: ученик-родитель-педагог.

«Я остро ощутила, и это чувствуется среди родителей, что нам нужно повернуть свой взгляд в сторону детей, услышать их и поменять свою деятельность. Нам нужно объединиться с учителями для того, чтобы формировалось здоровое отношение к жизни у наших детей и правильные ценности», - сказала Диана Ефимова, председатель городского родительского комитета. 

Пример правильного применения своих знаний и возможностей – это победы в конкурсах, получение всевозможных грантов на реализацию задумок. Для всех участников конференции организовали выставку «От инновационной идеи к результату», на которой образовательные и культурные учреждения города продемонстрировали свои успешные проекты.

 

Инновационная выставка

 

Детально обсуждалась и работа дошкольных учреждений. На примере детского сада №18 рассказали о «портфеле доброжелательных проектов».

Создать среду мотивации воспитанника и с максимальной пользой применить свободное образовательное пространство – цель, которая должна преследоваться руководителями учебных заведений. 

Марина Должикова

Фото Бориса Ечина

 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×