Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:57, 28 февраля 2018
 231

Семья Вашевых представит Белгород на зональном этапе конкурса «Крепка семья — крепка Россия»

В Белгороде завершился городской этап акции «Крепка семья — крепка Россия». За звание лучшей боролись семьи Наумовых, Баджурак и Вашевых.

Семейная жизнь — это дорога, утверждают Ирина и Геннадий Наумовы, и только от самих супругов зависит, каким будет этот путь и куда приведёт. Пара вместе 16 лет, воспитывают сына и двух дочерей. Отец семейства Геннадий признаётся, что как только увидел будущую жену, понял — это любовь с первого взгляда. Сегодня готов поделиться главным секретом счастливой семейной жизни.

«Важно, чтобы папа любил маму, а мама папу, мы все любили детей, а дети любили нас и любили друг друга. А когда эта связь будет, значит, всё будет в этой семье хорошо. Хотим другим семьям пожелать того же самого, любви, она всё свяжет», — сказал Геннадий Наумов.

Соперники Наумовых семья Баджурак предложила жюри пролистать книгу семейных историй. Своё начало она берёт ещё два поколения назад. На примере прадедов сегодня воспитывают подрастающее поколение. У пары три сына. Нашлось место и романтическим историям. Однажды под дверью своей квартиры Оксана Баджурак нашла 365 роз — по одной за каждый день знакомства.

«Говорят, счастье любит тишину. Не нужно говорить о том, насколько мы счастливы. Но если мы не будем своим примером показывать, о чём тогда вообще говорить? Как можно подрастающему поколению по-другому объяснить, что нужно создавать многодетные семьи, жить вместе можно много лет, любить друг друга и беречь», — сказала Оксана Баджурак.

Формула областной акции «Крепка семья — крепка Россия» — «два плюс три». Но семья Михаила и Анжелы Вашевых гораздо шире: у пары девять детей. В своей «визитной карточке» они презентовали увлечения каждого. Старшая Людмила — будущий медик. Александр — мастер карвинга, Ксения занимается каратэ, ну а самые маленькие члены семьи любят сказки.

«Наша семья — это, конечно же, наши дети. С каждым ребёнком мы становимся богаче и дружнее. Старшие начинают понимать, что за младшими нужно смотреть, ухаживать, нужно больше помогать родителям. Папа у нас всегда старается семью поддержать. Он у нас один работник в семье», — сказала Анжела Вашева.

Конкурс «Крепка семья — крепка Россия» был учреждён по инициативе губернатора области Евгения Савченко. Традиционно он проводится один раз в два года. 2018-й стал юбилейным — акция проходит в 15-й раз. Главная её цель — популяризация семейных ценностей. Ведь именно семья — источник силы и надёжности.

«Ценность семьи в жизни каждого человека невозможно переоценить. Потому что именно в семье люди учатся любить, сострадать, помогать, постигают ценности, которые так необходимы в жизни. Название нашего конкурса „Крепка семья — крепка Россия“ содержит очень глубокий смысл. Крепкие семьи, счастливые семьи являются основой процветания региона, являются основой сильной России», — сказала Ольга Медведева, заместитель главы администрации Белгорода по внутренней и кадровой политике.

Жюри долго совещалось, прежде чем назвать победителя. И вот — вердикт: лучшей семьёй Белгорода признаны Вашевы.

По итогам конкурса лучшим папой назван Геннадий Наумов. Звание лучшей мамы получила Оксана Баджурак.

Также со сцены объявили имена лучших бабушки и дедушки. Ими стали Анатолий Титенко и Тамара Гузиева.

«Это очень торжественно и очень ответственно, я вам скажу. Теперь это ещё задел на будущее, нужно быть ещё более совершенной бабушкой, чтобы уж все сказали „Супербабушка!“», — отметила Тамара Гузиева.

Победители городского конкурса представят Белгород на зональном этапе акции «Крепка семья — крепка Россия», который пройдёт 2 марта в Губкине.

Елена Погорелова, Дмитрий Ярема

Фото Бориса Ечина

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×