Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:29, 02 июля 2020
 264

Правительство региона и «Яндекс» заключили соглашение о сотрудничестве

  • Новость

Сегодня в режиме видеоконференции губернатор Евгений Савченко и генеральный директор «Яндекса» в России Елена Бунина поставили электронные цифровые подписи на документе о сотрудничестве.Соглашение предполагает совместную работу в транспортной сфере для повышения безопасности дорожного движения, в реализации образовательных, социальных и экологических инициатив, а также в развитии информационно-коммуникационных технологий и российских интернет-сервисов.

По словам Евгения Савченко, такое соглашение поможет Белгородской области стать «умным» регионом. «Надеемся, что «Яндекс» будет нашим партнёром в решении этой задачи. Если вы поддерживаете мою идею, то мы могли бы создать совместную рабочую группу, составить дорожную карту и последовательно идти по ней. Сегодня используются на территории области 20 сервисов «Яндекса». Мы бы хотели рассчитывать на эксклюзивное партнерство с компанией. У нас очень хорошие образовательные учреждения, много ребят, которые увлекаются цифровыми технологиями», — отметил губернатор.

Кроме того, Савченко пояснил, что развитие региона связано с развитием IT-технологий. «У нас создан научно-образовательный центр по направлению инноваций в сельском хозяйстве – здесь было бы неплохо организовать сотрудничество. Перспективу мы видим в том, чтобы у вас на Белгородчине появился хороший офис, один из ведущих региональных офисов, где бы работали сотни молодых людей, в том числе фрилансеры. Мы хотим широкого сотрудничества, чтобы качество жизни на территории области повышалось. Мы связываем наше развитие с развитием IT-направления», — сказал губернатор.

Генеральный директор российского «Яндекса» Елена Бунина прокомментировала слова губернатора: «Белгородская область – инновационная. Интересно подумать об искусственном интеллекте в сельском хозяйстве. Вся страна сейчас цифровизуется, и Белгородская область – одна из первых, кто этим занимается, давайте делать это вместе. В рамках нашего соглашения мы хотим запустить множество проектов, в том числе социальные, дальше развивать онлайн-образование, поддерживать малый и средний бизнес, помогать туристам ориентироваться в городе».

По сообщению пресс-службы правительства региона, на данный момент в области уже активно реализуются многие проекты «Яндекса»: «Яндекс.Карты», «Яндекс.Транспорт», «Яндекс.Учебник», «Яндекс.Такси» и т.д. Среди наиболее ярких «Яндекс.Лицей», в рамках которого были организованы площадки для обучения школьников программированию. В прошлом году запущено 6 площадок в Белгороде и Старом Осколе, они набрали 123 учащихся, в этом году будет открыта новая площадка на базе БелГУ.

Кроме того, в Белгородской области множество проектов связано с цифровизацией транспорта. В этом году в регионе реализуется пилотный проект по внедрению электронного путевого листа, который поможет водителям быстрее проходить медосвидетельствование.  

Фото: belregion.ru

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×