Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
09:28, 09 июля 2020
 298

В Белгороде состоится бронепробег «Дорога Мужества»

В Белгороде состоится бронепробег «Дорога Мужества»
  • Новость

В эту субботу, 11 июля, в Белгород приедет колонна военной техники в рамках ежегодной патриотической акции «Дорога мужества».

12 июля колонна бронепробега примет участие в праздновании 77-й годовщины Прохоровского танкового сражения. В 14:00 на территории Музея-заповедника «Прохоровское поле» пройдет парад бронетехники.

Участниками «Дороги мужества» станут представители военно-патриотических организаций, а также военнослужащие Росгвардии, которые отправятся в пробег на трех бронированных автомобилях.

В состав колонны войдет отреставрированная техника, ранее находившаяся на вооружении армии СССР: БТР-40, БРДМ-1, БРДМ-2, БРДМ-2 ЗС, БМ-13-16, БТР-80, а также военные автомобили ГАЗ-63, ЗИЛ-157, УАЗ-469, СБМ ВПК-233136 «Тигр», «Урал-ВВ», «Патруль».

Впервые в акции задействуют новую модернизированную боевую разведывательно-дозорную машину БРДМ-2МБ «Бекас», представленную широкой публике в июне 2020 года.

«В бронепробеге примет участие восстановленная по оригинальным чертежам военная техника. Она теперь представляет собой памятник того времени, в котором ей приходилось решать сложные задачи по защите границ нашей страны. На ней мы снова проедем по тем дорогам, на которых героически оборонялись, а позже наступали наши деды и прадеды, защищая свою Родину и спасая мир от самой ужасной болезни XX века», — отмечает организатор проекта, руководитель Межрегиональной общественной организации содействия изучению и эксплуатации военной техники (МРОО СИЭВТ) «ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО» Алексей Мигалин.

 

Бронепробег «Дорога Мужества» приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Основной тематикой мероприятия в 2020 году стала битва на Курской дуге, которая вошла в историю как самое масштабное танковое сражение XXвека. 

Фото "Авто Белгород"

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×