Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
12:47, 20 июля 2020
 148

Белгородская область вошла в топ-5 лидеров по подаче заявлений на получение грантов

  • Новость

Большая часть проектов посвящена охране здоровья граждан и пропаганде здорового образа жизни, соцобслуживанию и соцподдержке, а также сохранению исторической памяти.

Стоимость таких проектов варьирует от 500 тыс. рублей до 3 млн рублей. Мы поговорили с белгородцами, которым удалось привлечь гранты для реализации своих проектов, об их личном опыте, идеях и целях на 2020 год.

«Тот, кто хочет получить грант, обязательно его получит»

Грант — это безвозмездная финансовая помощь, оказываемая путём конкурсного отбора для реализации проектов и развития общественной деятельности. Получить такие субсидии не так легко — необходимо много работать, быть активной и инициативной личностью. Такими качествами обладают наши герои, усердия которых увенчались победой.

Павел Трёпшин, специалист Центра Молодежных Инициатив Яковлевского округа:

Я занимаюсь КВНом в районе 13 лет, когда-то играл сам, потом стал руководителем команды. После того, как в прошлом году наша команда выиграла титул чемпиона области, решил, что у нас в округе не хватает своей лиги, потому что активных и творческих ребят очень много. Мой проект подразумевал создание Юниор-Лиги КВН "ЯковМолод" на территории Яковлевского городского округа. Идею создания Юниор-Лиги КВН хранил несколько лет, поэтому, когда предложили написать проект на получение гранта, я долго не раздумывал и решил воплотить в реальность. Я специалист Центра Молодежных Инициатив Яковлевского округа и, соответственно, мы работаем одной большой командой. Таким образом, много времени на разработку не понадобилось. Грант мы выиграли в мае 2019 года. Полученные финансы направили на проведение школы КВН, куда пригласили большое количество гостей, купили грамоты и кубки. В нашем городском округе каждый год проводят конкурс на соискание стипендиатов главы Яковлевского городского округа, в котором могут участвовать все школьники от 14 лет и студенты. Каждый год я помогаю своим активистам с их проектами. Любой желающий реализовать свою идею каждый может прийти в районный или городской центр молодёжных инициатив, где всегда будут рады и всегда помогут.

Татьяна Обыдённова, заведующая отделом досуговой проектной деятельности центра культурного развития «Молодежный» Ракитянского района:

Когда мы задумали принять участие в конкурсе президентских грантов в 2019 году, опирались на тот факт, что грядущий 2020 год посвящен 75-летию Великой Отечественной Войны. Так и возникла идея создать патриотический исторический проект. На очередном собрании коллеги предложили снять фильм, который в последствии был назван «Священные места — незабвенная память». Мы сели, все обсудили и грамотно упаковали в большой проект. На разработку самого проекта ушло порядка 10 дней. От того, как детально будет проработана заявка, ее актуальность, правдоподобность, зависят баллы и уровень оценки проекта. Наш проект был оценен по достоинству, и мы стали победителями. Сумма гранта составила 497 130 рублей. На эти средства мы уже приобрели видеокамеру, квадрокоптер, штатив для камеры, флешки и другое необходимое оборудование. Кроме того, купили диски, которые мы хотим подарить ветеранам, а также разослать во все образовательные учреждения. В нашем центре культурного развития «Молодёжный» Ракитянского района работает молодой и очень креативный коллектив: это Юрий Болховитин — ведущий методист по работе с молодежью, Екатерина Бутикова – методист по обеспечению онлайн сервисов, Михаил Черкашин – заместитель директора по художественно-творческой деятельности. Эти люди – создатели фильма, основные члены рабочей группы по реализации данного проекта. Мы снимаем 30 отдельных видеороликов про места боевой славы, про памятники, про ветеранов, про неизвестные доныне места, такие как, например, могила двух разведчиков недалеко от села Солдатское. Все ролики мы выкладываем в YouTube, в группу во Вконтакте ЦКР «Молодёжный». Далее из всех роликов сформируем полнометражный документальный фильм, который презентуем 9 декабря, в день героев отечества в нашем центре. Проект «Священные места — незабвенная память» кардинально отличается от всех наших работ, так как эта работа — работа с историческим материалом. В Ракитянском районе 12 героев Советского Союза и два полных кавалера ордена славы; на территории района шла линия фронта, есть сквер воинской славы, где расположена братская могила — и я хочу, чтобы все знаковые места Ракитянского района были известны широкой аудитории. Недавно в свет вышел наш первый ролик «Пушки». Это очень насыщенный мощный ролик, который заставил многих пересмотреть свои взгляды на историю. Наша команда ведет активную проектную деятельность. В этом году мы уже подали 10 заявок на гранты различных уровней. Одна из них увенчалась успехом в конкурсе на лучшую организацию работы по поддержке молодых семей. Тот, кто хочет получить грант, обязательно его получит. Если основательно подойти к своему делу — труды обязательно увенчаются успехом.

Михаил Спирин, заместитель директора центра культурно-воспитательной работы БГТУ имени Шухова:

Областная школа студенческого актива «Альтернатива» возникла в далеком 2004 году благодаря инициативе студенческого совета БГТУ им. В.Г. Шухова. Сейчас школа только развивается, мы проводим её ежегодно. Собственно, грантовые средства, выигранные в 2019 году, были направлены на улучшение проекта. У нас большая команда, в неё входят активисты студенческих советов университета. За последние годы мы расширили школу — теперь студенты других вузов могут не только принять участие в школе, но и стать её организаторами. Подготовка ”Альтернативы” начинается с января месяца, тогда же собираем команду организаторов, прорабатываются новые направления, набор участников. Ораторское мастерство, развитие креатива, дебаты, мастер классы по телесъёмке и радиовещанию, дни театра, бизнес-дни — это лишь малая часть того, чем занимаются студенты на нашей площадке. Ребята пробуют себя в различных ремеслах, пытаются понять, чем бы они хотели заниматься, в какой отрасли развиваться. В силу того, что поколение студентов-участников меняется, меняются и их взгляды, интересы, как следствие, организаторам приходится подстраиваться. "Альтернатива" одна из самых длительных школ, её смена составляет 12 дней. Именно поэтому приходится каждый раз придумывать что-то новое, основываясь опыт прошлых лет. Полученные финансы мы потратили на организацию внутренних мероприятий, на декорации реквизит и профессиональную помощь в разработке мероприятий. В этом году мы готовимся в обычном режиме, надеемся, что "Альтернативе" всё же быть. Из-за сложившейся эпидемиологической ситуации, возможно, будет меньшее количество участников. Ну а в случае чего, проведем школу в онлайн-формате: будем общаться с лекторами, тренерами по скайпу. Для меня школа актива “Альтернатива” важна, потому что я был у истоков её организации, побывал во всех ролях: и участником, и организатором, и начальником штаба. Отрадно, что организаторы вкладывают свою душу в данный проект. Такое большое дело было бы обидно бросить и предать людей, которые все выстраивали. Гранты — прекрасная возможность, которая дается государством на развитие собственных идей. Их много, но не всегда хватает средств, также трудно найти инвесторов. А здесь инвестором становится государство, и, если идея действительно стоящая – обязательно найдется поддержка. Тем, кто не имеет опыта, следует научиться передавать смысл, заложенный в ваше детище, пробовать много раз, не останавливаться. Кто ищет – тот всегда найдет.

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×