Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14:42, 01 октября 2020
 436

8 жителей Белгорода отметили 100-летний юбилей

  • Новость

О мерах социальной поддержки пенсионеров в Белгороде рассказала руководитель управления соцзащиты населения администрации Елена Винокурова

День пожилых людей - это прекрасная возможность сказать слова благодарности и признательности ветеранам войны и труда, представителям старшего поколения за их знания, мудрость и богатейший опыт. От всей души хочется пожелать всем пожилым людям крепкого здоровья, бодрости духа, молодости и задора. Пусть будни и праздники приносят вдохновение и радость, каждый день будет согрет заботой и вниманием окружающих людей.

В Белгороде проживает более 118 тысяч граждан пожилого возраста, 1600 из них в возрасте от 90 до 100 лет, восемь белгородцев перешагнули 100-летний рубеж.

Национальные проекты выдвигают перед обществом ряд серьёзных задач, главной из которых является увеличение продолжительности, уровня и качества жизни, улучшение социального благополучия пожилых граждан, формирование условий для активного долголетия. В Белгороде утверждён План мероприятий по повышению качества жизни граждан пожилого возраста на 2017-2025 годы. Пожилым белгородцам оказываются самые разнообразные виды услуг. Приоритетное направление - социальное обслуживание на дому. Такая форма позволяет максимально продлить пребывание пожилого человека в привычной для него домашней обстановке. На сегодняшний день Комплексный центр социального обслуживания ухаживает на дому за 1339 белгородцами. Услуги предоставляются по пятиуровневой системе с учетом состояния здоровья человека. Востребованы также услуги «Санатория на дому», «Социального пункта проката», «Социального такси», мобильной бригады.

Более 10 лет в городе работает Университет третьего возраста. В 2019 году в торжественной обстановке был открыт Центр серебряных волонтеров Белгородчины. Деятельность этой организации направлена на создание условий для участия старшего поколения в добровольческой деятельности. Ежегодно проводится обследование материально-бытового положения ветеранов Великой Отечественной войны, одиноких и одиноко проживающих пожилых людей, что помогает узнать их бытовые проблемы. Ни одна из них не остается без внимания.

В связи с празднованием юбилея Великой Победы все участники, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла получили на дому ко Дню Победы юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», подарки и поздравительные открытки от имени Президента Российской Федерации, губернатора Белгородской области и главы администрации города Белгорода. Организовано вручение персональных поздравлений ветеранам Великой Отечественной войны в связи с юбилейными датами. В этом году поздравления на дому получили 297 ветеранов.

Что касается реализации творческих способностей пожилых людей, создания условий для их общения, можно говорить о том, что результатом совместных усилий администрации города и ветеранов-активистов стало создание в каждом из избирательных округов активов пожилых, которые являются неотъемлемой частью советов территорий. У активистов есть возможность участвовать в принятии решений по вопросам управления своим домом, дворовой территорией, а также получать гранты на развитие своей территории. В 2020-м с гражданами пожилого возраста было проведено 108 заседаний в 27 территориальных округах, 81 добровольческая акция, в которой принял участие 861 человек, более 1200 горожан пожилого возраста посещают 44 клуба по интересам. А помимо этого для 1883 белгородцев пожилого возраста было организовано посещение по льготному социальному абонементу театров, дворцов культуры, музеев и т.д., проведено 104 спортивных мероприятия, в которых приняли участие 1170 представителей старшего поколения.

Фото: 1kommunist

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×