Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14:55, 19 ноября 2020
 225

28% белгородцев боятся потерять работу из-за цифровизации

28% белгородцев боятся потерять работу из-за цифровизации
  • Новость

Белгородская область находится на 21 месте в рейтинге по опасениям жителей страны лишиться работы из-за внедрения цифровых технологий

Аналитический центр НАФИ провёл всероссийский мониторинг готовности населения к жизни и работе в условиях цифровой экономики. В опросе приняли участие 85 регионов России.

Опрос показал, что более 26% (более четверти работающих) россиян боятся потерять работу из-за цифровизации. В ТОП-5 регионов по опасениям лишиться работы вошли Самарская область, Ненецкий автономный округ, Курская область, Москва и Тульская область. В этих регионах наблюдается отставание по таким параметрам как: критическая оценка информации в информационном пространстве, пользование государственными цифровыми сервисами, навыки коммуникации в сети, готовность к саморазвитию в этой сфере. Белгородская область расположилась на 21 месте.

Отметим, что 27 % жителей страны полагают, что цифровизация не повлияет на их профессиональную деятельность. А 23% жителей Белгородской области считают, что увольнение из-за невысокого уровня цифровой грамотности им не грозит, при этом они осознают важность обучения информационным технологиям.

«Цифровые технологии уверенно входят в повседневную жизнь общества, становятся неотъемлемой частью бизнес-процессов, производства – и тем самым ведут к высвобождению человеческих трудовых ресурсов. Формируется целая когорта «безработных поневоле»: людей, которые должны сегодня активно переобучаться и повышать квалификацию, чтобы встроиться в новую хозяйственную жизнь и стать частью цифровой экономики. Необходимо вести просветительскую и образовательную работу с населением, проводить регулярный мониторинг по выявлению потребностей различных групп трудоспособного населения в формировании компетенций цифровой экономики, в том числе с привлечением работодателей: как показывают исследования, люди с низкой цифровой грамотностью меньше всего мотивированы ее повышать», - отметила директор направления исследований в сфере человеческого капитала, Аналитический центр НАФ Людмила Спиридонова.  

Фото: ru.egemen 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×