Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:00, 06 июля 2020
 167

За полгода в Белгороде выявили 17 случаев фиктивной регистрации граждан

За полгода в Белгороде выявили 17 случаев фиктивной регистрации граждан
  • Новость

По словам зампрокурора Белгорода Андрея Пересыпкина, незаконная деятельность осуществляется для получения мер социальной поддержки, госгарантий, пособий, льгот и возможностей трудоустройства.

«Как правило, дела о фиктивной регистрации многоэпизодные: зачастую в жилых помещениях регистрируют лиц с небольшой периодичностью. В текущем году был случай, когда в одном жилом помещении были зарегистрированы граждане, прибывшие с Украины, Таджикистана и Казахстана. По датам регистрации было заметно, что всё это делается не систематически», — отметил Андрей Пересыпкин.

Отметим, что закон, в случае фиктивной регистрации, не разделяет иностранных и российских граждан: все категории, согласно УК РФ ст. 322.2, подлежат одинаковому наказанию: штрафом от 100 000 до 500 000 рублей, принудительными работами и лишением свободы до трёх лет.

Справка: УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Анастасия Федосеенко
Фото: pixabay.com

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×