Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17:13, 29 июля 2016
 202

Наши в Бразилии: первые впечатления волонтёра Олимпиады в Рио

Наши в Бразилии: первые впечатления волонтёра Олимпиады в Рио
  • Новость

Всего через неделю стартует главное спортивное событие года – Олимпиада в Бразилии. На далёкий южноамериканский континент отправились в том числе и белгородцы. Евгений Христенко – волонтёр Олимпиады, уже несколько дней он находится в Рио. Мы связались с Евгением и попросили его поделиться впечатлениями.

- Евгений, какие у вас впечатления от страны и от организации Олимпиады?

- Бразилия страна очень специфическая. Сразу бросается в глаза большой контраст между бедными и богатыми районами. Подлетая к стране, мы попали как раз таки в бедные районы, трущобы. Ближе к Олимпийским объектам, всё чистенько и красиво. Что касается Олимпийских объектов, здесь идут последние приготовления и, в общем-то, можно сказать, что Бразилия к Олимпиаде готова. В олимпийском парке тоже остались последние штрихи, 5 августа он распахнёт свои двери.

- Чем сейчас занимаются волонтёры?

- Здесь у каждого человека свои обязанности. 1000 человек организаторов не способны обеспечить нормальную жизнедеятельность Олимпиады, поэтому нас, волонтёров здесь около 70-80 тысяч. Работы очень много и бумажной, и координационной. Те, кто работают со сборными, решают все вопросы от и до. Это встреча в аэропорту, и размещение, и отправка на допинг-пробы, и сопровождение на соревнования. Я работаю с несколькими сборными, в том числе и с Российской.

- Кстати, российская сборная ведь уже прилетела в Рио?

 - Да, вчера мы их встречали в аэропорту, всё было очень здорово и душевно. Было много русскоговорящих людей разных возрастов, от детей до пенсионеров. Были представители российского консульства. Было много российской атрибутики и неподдельных эмоций. Я читал о том, что, мол, массовка на проводах нашей сборной была платной. Так вот, здесь я с уверенностью могу сказать, что все пришли в аэропорт добровольно, и людей было очень много. Кстати, ни одну сборную не встречало такое количество журналистов. Они задавали много вопросов обо всём: и о допинге, и о настрое в команде.

- Как вообще относятся к российским спортсменам иностранцы?

- Насколько я вижу, наших спортсменов все стараются поддержать и приободрить. Вчера приятно было наблюдать, как украинцы и белорусы подходили, общались, поддерживали. Вечером мы ужинали в атлетской столовой и приятно было смотреть, как российские и украинские спортсмены сидели за одним столом и приятно общались.

- Какой  настрой у нашей сборной?

- Конечно люди очень устали после длительного перелёта и очень чувствуется шестичасовая разница в часовых поясах. Но настрой у всех боевой и, думаю, свои медали, на которые рассчитывали, наша страна обязательно возьмёт!

Беседовала Алина Борисенко

Фото: http://vk.com/elarsenru

 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×