12:47, 31 августа 2016
 141

Белгородская пилотесса стала второй на воздухоплавательном фестивале «Небесная регата»

• Новость

Соревнования проходили в конце августа в Ростове-на-Дону во второй раз. Фестиваль объединил Чемпионат Южного Федерального округа и женский Кубок по воздухоплавательному спорту.

Татьяна Романенко была единственной пилотессой от Белгородской области. В её команду вошли Игорь Поликаренко и Сергей Мищенко.

Турнир длился неделю, однако два дня из-за плохой видимости и сильного ветра пилоты не поднимались в небо. За один полёт спортсменам необходимо было выполнить два-три задания. В итоговом зачете белгородка набрала более 12 тысяч баллов и стала серебряным призёром в своём разделе — женский Кубок по воздухоплавательному спорту.

Воздухоплаванием Татьяна Романенко занялась в 2014 году. Одна романтическая прогулка на воздушном шаре — привела к серьёзному увлечению, призналась пилотесса.

На счету Татьяны около 50 полетов. Однако эти соревнования стали первыми в её жизни.

В планах белгородки уже в следующем году принять участие в масштабных соревнованиях по воздухоплаванию в Дмитрове, а летом 2017-го — отправиться на Международную встречу аэронавтов, которая пройдёт в Великих Луках.