17:49, 20 июля 2015
 197

Сильнейший гиревик Европы — Олег Дьячков

С 10 по 17 июля в болгарском городе Варна состоялся чемпионат Европы по гиревому спорту. В разделе «двоеборье» лидировал представитель российской сборной, студент БГТУ им. В. Г. Шухова Олег Дьячков.

Нынешний год стал для Олега весьма успешным. В марте он завоевал золотую медаль на первенстве России, в апреле занял третье место на чемпионате ЦФО, а в мае получил бронзу на Кубке Европы.

Успехи позволили ему завершить сезон выступлением на ещё одном, более престижном состязании — чемпионате Европы. И атлет благополучно выполнил своё «фирменное» двоеборье. И в толчке, и в рывке Олег продемонстрировал достойные результаты, превзойти которые не смог уже никто из соперников. Однако сам гиревик уверен, что ему по силам и куда лучшие показатели. Так, на сегодняшний день у него в активе 186 подъемов в рывке, тогда как существующий рекорд — 205.

«Осталось совсем немного, надо лишь постараться, и эта вершина будет покорена», — признаётся Олег.