Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
16:52, 29 января 2016
 81

В Белгороде уже убрано и вывезено 117,5 тыс. кубометров снега

В Белгороде уже убрано и вывезено 117,5 тыс. кубометров снега
  • Новость

Вопросы уборки города в непогоду обсудили сегодня на пресс-конференции руководителей городских округов и департамента городского хозяйства.

Кто и как следит в городе за уборкой снега и наледи? Где границы ответственности компании «Белгорблагоустройство» и ТСЖ и УК?

В понятие «коммунальные службы», кроме привычных нам ТСЖ, управляющих компаний и «Белгорблагоустройства», входят ещё и «Горводоканал», «Горгаз», теплосетевая компания, горэлектросети, все те, кто обслуживает системы жизнеобеспечения Белгорода. Уборкой же областного центра от снега и наледи занимается компания «Белгорблагоустройство», её сотрудники ответственны за состояние дорог, центральных улиц, включая тротуары, парковочные карманы и остановки. ТСЖ и управляющим компаниям отведены дворы и междворовые территории и проезды.

В чём причины возникающих при этом трудностей? Прежде всего, в организации работы в ТСЖ и управляющих компаниях. Как следствие — дефицит техники, явный недостаток рабочей силы, в сумме по двум городским округам нехватка персонала составляет почти половину штата. Отсюда и отказ работать круглосуточно в случае обильного снегопада. Комиссиям из комитетов по управлению округами остаётся одно — ежедневные рейды с целью выявления злостных нарушителей. Только в Восточном округе с начала зимнего сезона составлено 169 административных протоколов.

Подобные меры воздействия применяются и к хозяйствующим субъектам. Они обязаны самостоятельно очищать прилегающую территорию от снега и наледи. Ещё одна проблема, которая осложняет работу коммунальщиков, брошенные во дворах и на обочинах частные авто. Всего за два дня в Западном округе таких «подснежников» было обнаружено 219.

Всего же на сегодня убрано и вывезено 117,5 тысячи кубических метров снега.

Станислав Колесников, Евгений Северинов, Павел Емелин

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×