Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10:10, 10 июня 2020
 308

Любовь Киреева: «К проведению капитального ремонта нужно подходить со всей ответственностью»

  • Новость

В рамках еженедельных контрольных мероприятий депутат Белгородского городского Совета, председатель Белгородской областной организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Любовь Киреева провела инспекцию работ по проведению капитального ремонта домов в многоквартирных домах в Белгороде. Результатами проверки Киреева поделилась на своей странице во «Вконтакте».

Ход капремонта оценивался в нескольких домах: Белгородский проспект,  67а, Белгородского полка, 24 и Гражданский проспект 32. В доме на Белгородском проспекте, 67а идут работы по замене кровли. Работы по замене сетей канализации и холодного водоснабжения  выполнены на 50 %. Восемь квартир на верхнем этаже дома пострадали от проливных дождей в начале июня из-за отсутствия крыши у жилого здания. Тем не менее, в скором времени подрядчик обязался устранить последствия. 



Ремонт МКД сопровождается большим количеством нюансов, которые необходимо учесть перед началом строительных работ. Один из таких важных моментов - грамотное оформление сметы и дефектной ведомости. 

«Хотелось бы отметить одну проблему, которая характерна не только для этого дома, но и для многих других. Здесь, например, капитальный ремонт не затрагивает фасад дома. Но ведь не секрет, что старые дома не настолько энергоэффективны, как современные. А жильцы хотят, чтобы в квартирах было тепло, чтобы расходы на оплату коммунальных услуг были ниже. Однако все упирается в сметы. А сметы зачастую составляются без детального анализа необходимости проведения тех или иных работ, без составления дефектных ведомостей и прочих необходимых документов», - уточнила Любовь Киреева.



Проблема с фасадом - не единичный случай, подобные вопросы возникли и у жителей 24 дома по улице Белгородского полка. Жильцы дома  жалуются на холод и сырость, которые особенно ощущаются в период межсезонья, а отопительный сезон уже завершился, либо ещё не начался. 

«Еще раз подчеркну, что к проведению капитального ремонта нужно подходить со всей ответственностью, ведь проводится он не каждый день, и людям потом жить с этим ремонтом еще лет 40-50. Нужно внимательно анализировать, какие работы и в каком объёме необходимы на каждом конкретном объекте», — поделилась Любовь Киреева.

 

Фото: https://vk.com/id468722075

 

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×